31 C
Santo Domingo
sábado, julio 13, 2024
spot_img

Dar alcohol a menores tiene sus consecuencias

SANTO DOMINGO.- Cada año y después de las festividades de Nochebuena y Navidad el Centro de Operaciones de Emergencias (COE) registra en sus estadísticas niños, niñas y adolescentes que resultan intoxicados por ingesta de alcohol, acción que los coloca en total estado de vulnerabilidad.

Ante esto, la magistrada Olga Diná Llaverías, procuradora general de Corte de Apelación y directora nacional de Niños, Niñas, Adolescentes y Familia de la Procuraduría General de la República, ofreció algunas respuestas.

1- ¿Qué sanciones establece la ley a aquellos que den bebidas alcohólicas a menores de edad?

El artículo 412 de la Ley núm. 136-03 que instituye el Código para el Sistema de Protección y los Derechos Fundamentales de Niños, Niñas y Adolescentes establece sanciones penales a la venta, suministro de productos que creen una dependencia física (como lo es el alcohol) en niños, niñas y adolescente, al establecer que “quien venda, suministre, administre o entregue aunque sea de modo gratuito, sin justa causa, a niños, niñas y adolescentes, productos cuyos componentes puedan crear dependencia física o síquica, aún con utilización indebida, será castigado con pena de dos (2) a cinco (5) años de privación de libertad y multa de tres (3) a diez (10) salarios mínimos establecido oficialmente, vigente al momento de cometer la infracción”.

2- ¿Qué más está previsto en la ley que usted menciona?

Cabe destacar que está legalmente prohibida la venta de bebidas alcohólicas, tabaco, cualquier sustancia o producto cuyos componentes puedan causarle daños o dependencia física o síquica a niños, niñas y adolescentes, así como también la entrada de estos a establecimientos comerciales donde se consuman bebidas alcohólicas. Estas prohibiciones están previstas en los artículos 22 y 23 de la mencionada Ley 136-03 que instituye el Código para el Sistema de Protección y los Derechos Fundamentales de Niños, Niñas y Adolescentes.

3- Ante el consumo por parte de un niño, niña y adolecente, ¿qué se debe hacer?

Es importante que los profesionales y funcionarios de las áreas de la salud, pedagogía, sicología, trabajo social y agentes del orden público, directores y funcionarios, tanto públicos como privados, y cualquier otra persona que en el desempeño o no de sus funciones tuviere conocimiento o sospecha de una situación de abuso o de violación de los derechos de los niños, niñas y adolescentes, como lo es la venta, consumo o expendio de bebidas alcohólicas en perjuicio de niños, niñas y adolescentes estén conscientes de que están legalmente obligados, según lo que establece el artículo 14 de la mencionada ley, a denunciar ante las autoridades competentes si tienen conocimiento o sospecha sobre hechos relacionados con estas acciones.

4- ¿Existe algún tipo de responsabilidad por parte de quien denuncie ese conocimiento o sospecha?

Sólo la presentación de la debida denuncia le exime de responsabilidad penal y civil, con respecto a la información que proporcionen, en caso de no hacerlo son pasibles de ser sancionados con la pena de uno (1) a tres (3) salarios mínimos establecidos oficialmente y esto puede ser agravado de ser considerados cómplices de la infracción penal, visto que en estas circunstancias estarán expuestos a ser sancionados con la pena inmediatamente inferior a la impuesta al (los) autor (es) del crimen o delito, según lo previsto en los artículos 59 y 60 del Código Penal Dominicano o, si se ha concertado una asociación para concretar el ilícito penal, se agrava significativamente la pena según lo dispuesto en los artículos 265 y siguientes del mencionado Código Penal.

5- Magistrada, y si el niño en cuestión fallece por la ingesta de alcohol, ¿qué pasa?

Si como consecuencia de la venta de bebidas alcohólicas, tabaco, cualquier sustancia o producto cuyos componentes puedan causarle daños o dependencia física o síquica a niños, niñas y adolescentes resultare la muerte del niño, niña o adolescente, la sanción a los responsables podría ser hasta de 30 años, atendiendo a las circunstancias que rodeen el hecho penal, como lo serían la intención o no del (los) autor, la preparación para cometer el delito, entre otras, además de las sanciones dirigidas a los considerados cómplices o quienes se hayan asociado para cometer la infracción.

TE PUEDE INTERESAR

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

+ POPULARES

COMENTARIOS RECIENTES